BMF
square

Maestro

Hugo Miguel Ramos Oliveira iniciou os seus estudos musicais aos sete anos de idade na “Caius Music”, na classe de órgão contemporâneo. Aos catorze anos, entrou no Conservatório Regional de Gaia, para a classe de trompete do Prof. José Ferreira, tendo transitado, a partir do segundo ano, para a classe do professor Fernando Ribeiro, concluindo o 8º grau com 18 valores.

Foi laureado com o 1º prémio no 2º Concurso Interno da Fundação Conservatório Regional de Gaia, na Categoria A de instrumento, com a pontuação de 19 valores.

Participou nas seguintes orquestras: Orquestra Clássica Juvenil “Bracara Augusta” nos anos de 1997, 1998, 1999 e 2000, sob a direcção do Maestro António Baptista; Orquestra Portuguesa das Escolas de Música (O.P.E.M.) em 1998, 1999 e 2000, sob a direcção do maestro Leonardo de Barros e do maestro Arnold Allum; na Orquestra Nacional de Sopros dos Templários sob a direcção do maestro António Saiote. Participou em master classes de trompete orientadas pelos professores Charles Buttler, Pasi Pirinen e Kevin Wauldron.

Trabalhou, a nível orquestral, com os maestros Leonardo de Barros, Ivo Cruz, António Baptista, Mário Mateus, Arnold Allum, Florian Tutan, Omri Hadari, Marc Tardue, Ferreira Lobo e António Saiote. Frequentou master classes em direcção de orquestra de sopros com os maestros Steven Davis, José Rafael Pascual Vilaplana e Felix Hauswirth.

Terminou o 3º ano do bacharelato da disciplina de trompete, na Escola Superior de Música e Artes do Espectáculo do Porto, com a classificação de 17 valores, na classe do Prof. Kevin Wauldron, e obteve em 2013 a licenciatura em Direcção de Orquestra de Sopros na ESML (Escola Superior de Música de Lisboa) sob a orientação do professor Alberto Roque.

Desde Dezembro de 2004, faz parte dos quadros da Banda Sinfónica do Comando Geral de Lisboa da Guarda Nacional Republicana.

Foi maestro e responsável artístico da Banda Musical de Avintes – ACMA entre Abril de 2006 a Setembro de 2009, e da Banda Marcial de Fermentelos entre Outubro de 2009 e Outubro de 2014, colectividade a que regressou em Julho de 2015.

square

Maestro Assistente

Tiago Urbano Pires, natural de Fermentelos, iniciou os seus estudos musicais aos 9 anos na escola de música da Banda Marcial de Fermentelos na classe de clarinete do professor e maestro João Dias. Entrou na banda sénior em 1999 onde se mantém até aos dias de hoje tendo trabalhado com os maestros João Dias, Carlos Marques, Luís Cardoso e Hugo Oliveira.

Em 2000, ingressou no Conservatório de Música de Águeda na classe de clarinete do professor Tiago Abrantes, onde viria a tocar a solo com a orquestra de sopros do conservatório aos 14 anos de idade.

Em 2008, ingressou na Banda Militar de Évora transitando posteriormente para a Banda Sinfónica do Exército, onde trabalhou até Fevereiro de 2015.

Em Setembro de 2010 ingressa na Universidade de Évora na classe de clarinete do professor Étienne Lamaison, onde viria a terminar a sua licenciatura em 2013, tendo obtido 19 valores no seu recital de final de curso.

Frequentou diversos master classes de clarinete orientados pelos professores Luís Gomes, Nuno Silva, Rui Martins, Joaquim Ribeiro, António Rosa, Hélder Tavares, José Ricardo Freitas, Victor Pereira, Tiago Abrantes, Alain Damiens, Henri Bok, Josep Fuster, Justo Sanz, Carlos Alves, Luís Carvalho, Horácio Ferreira, Catarina Rebelo e Sérgio Neves.

A nível de orquestras de sopros, frequentou a Orquestra Clássica da universidade de Évora com o maestro Christopher Bochmann, Orquestra de Jovens do concelho de Águeda com o maestro Miguel Sanz Madrid, a Orquestra de sopros da Universidade de Évora com o maestro Hugo Assunção e a Orquestra de Sopros da Covilhã com o maestro Luís Clemente.

É, desde 2011, professor de clarinete e de música de câmara na Escola de Música da Banda Marcial de Fermentelos.

É maestro assistente da Banda Marcial de Fermentelos desde Setembro de 2015.

Actividade do Ano 2018

JANEIRO

07 – 11.30 hrs – Concerto de Ano Novo – Igreja Matriz de Fermentelos - Fermentelos (Águeda)
14 – 13.30 hrs – Cortejo das Pastoras - Fermentelos (Águeda)

MARÇO

18 - 16.00 – 19.30 hrs – Senhor dos Passos – Águeda - com Sociedade Musical Alvarense
24 – 19.00 hrs – XI Ciclo de Requiem – Auditório do Conservatório de Musica de Coimbra - Coimbra
25 – 17.00 hrs – A Memória das Origens – Centro de Artes de Águeda - Águeda
29 – 21.30 hrs – Orquestra Municipal de Águeda – Centro de Artes de Águeda - Águeda

ABRIL

28 – 21.30 hrs – Audição da Primavera da Escola de Música - Sede da BMF

MAIO

19 - 15.00 – 01.00 hrs – Festa das Cruzes – Alvarães (Viana do Castelo) - com Banda de Música de São Paio de Antas
26 – 22.00 hrs – Concerto 150 Anos 150 Músicos  - FermentelosFest – Fermentelos (Águeda)

JUNHO

09 – 16.00 – 18.00 hrs –  Arruada Sagrado Coração de Jesus - Fermentelos (Águeda)
09 – 21.00 – 01.00 hrs – Marcial nas Raízes da Sua Terra - Fermentelos (Águeda) - com Banda Nova de Fermentelos
10 – 09.00 – 13.00 hrs – Sagrado Coração de Jesus - Fermentelos (Águeda)
30 - 21.30 hrs – Audição Final do ano lectivo da Escola de Música - Sede da BMF

JULHO

07 -  18.00 hrs – Concerto de Apresentação do CD “1868” – Centro de Artes de Águeda - Águeda
18 – 15.00 – 01.00 hrs – Santa Marinha – Forjães (Esposende) - com Associação Recreativa e Musical  de Vilela
28 – 15.00 – 01.00 hrs – Nossa Senhora da Piedade – Távora (Arcos de Valdevez) - com Banda Nova de Fermentelos

AGOSTO

03 - 20.00 – 01.00 hrs – Festival do Peixe da Pateira – Fermentelos (Águeda)
04 - 12.00 – 01.00 hrs - Festival do Peixe da Pateira – Fermentelos (Águeda) - com Banda Juvenil da Marcial de Fermentelos
05 – 09.00 – 01.00 hrs – Nossa Senhora da Guia – Sanfins de Ferreira (Paços de Ferreira) - com Associação Musical de Freamunde
11 – 14.00 – 01.00 hrs – Festas Concelhias – Paredes de Coura - com Sociedade Artística Musical Fafense «Banda de Golães»
12 – 15.00 – 01.00 hrs – Nossa Senhora das Neves – Rendufe (Amares) – com Banda Filarmónica de Amares
17 – 22.00 hrs – XIX Certamen Internacional de Bandas de Música “Villa Aranda” – Aranda del Duero (Burgos – Espanha)
19 – 08.00 – 01.00 hrs – Santa Marinha – Nespereira (Cinfães) – com Banda Marcial de Nespereira
26 – 14h30 – 01.00 hrs – Nossa Senhora da Aflicção – Casaldima, Branca (Albergaria-a-Velha) – com Associação Recreativa e Musical Amigos da Branca

SETEMBRO

01 - 15.00 – 01.00 hrs – Santa Tecla – Antas (Esposende) - com Banda de Música de São Paio de Antas
02 – 08.30 – 20.30 hrs – Nossa Senhora da Piedade - Resende (Paredes de Coura) - com Banda de Música de Pevidém
08 – 09.00 – 01.00 hrs – Nossa Senhora das Febres – Perrães (O. Bairro) - com Banda Nova de Fermentelos
09 – 08.30 – 01.00 hrs – Feiras Novas – Ponte de Lima - com Banda de Música de Carregosa
22 – 18.30 hrs – Concerto do 150º Aniversário da BMF – Fermentelos (Águeda)
30 - 09.00 - 20.00 hrs - Nossa Senhora do Cabo Espichel - Arranhó, Arruda dos Vinhos

OUTUBRO

06 - 14.30 - 01.00 hrs - Nossa Senhora do Rosário - Gondomar - com Banda Musical de Melres
07 – 14.30 – 18.30 hrs – Festival da União de Bandas de Águeda – Águeda

Novembro

24 – 21.30 hrs – Marcial entre Amigos – Centro de Artes de Águeda - Águeda

Executantes

A formação actual da Banda Marcial de Fermentelos integra cerca de setenta elementos.

A sua maioria inicia a sua formação na Escola de Música da instituição, dando-lhe sequência em Conservatórios, Escolas Profissionais e Universidades, quer nacionais quer estrangeiras.

square

Adriana Duarte

Sax. Alto

square

Adriana Fonte

Trombone

square

Afonso Xavier

Percussão

square

Alexandre Brigeiro

Trompa

square

André João

Trompa

square

Andreia Pereira

Fagote

square

Andreia Rodrigues

Flauta

square

António Lemos

Trompete

square

António Nolasco

Bombardino

square

Artur Jorge Santos

Tuba

square

Beatriz Lemos

Percussão

square

Bruna Rodrigues

Clarinete

square

Cândido Santos

Clarinete

square

Carlos Rodrigues

Tuba

square

Carlos Silva

Trombone

square

Cátia Nolasco

Flauta

square

Cláudia Isabel Silva

Flauta

square

Diogo Diogo

Trompete

square

Diogo Vela

Sax. Tenor

square

Edgar Silva

Sax. Tenor

square

Fabiana Fonte

Sax. Alto

square

Fábio Oliveira

Clarinete

square

Fábio Rodrigues

Tuba

square

Fausto Lemos

Trombone

square

Fernanda Amorim

Oboé

square

Fernanda Simões

Clarinete

square

Fernando Estima

Bombardino

square

Filipe Esteves

Trompete

square

Francisco da Ana

Sax. Alto

square

Francisco Rocha

Sax. Alto

square

Francisco Silva

Percussão

square

Gabriel Dias

Trombone

square

Helder Freitas

Tuba

square

Helder Roque

Percussão

square

Horácio Pires

Tuba

square

Inês Andrade

Clarinete

square

Inês Lemos

Clarinete

square

Joana Nolasco

Flauta

square

João Brigeiro

Trompa

square

João Grangeia

Sax. Alto

square

João Mendonça

Trompete

square

José Pedro Dias

Clarinete Baixo

square

Leonardo Marques

Clarinete

square

Leonardo Santos

Percussão

square

Lúcia Dias

Clarinete

square

Mafalda Massadas

Flauta

square

Manuel Azevedo

Trompa

square

Margarida Nolasco

Oboé

square

Martim Pires

Percussão

square

Maurília Fernandes

Clarinete

square

Melanie Oliveira

Sax. Alto

square

Miguel Martins

Flauta

square

Nelson Raposo

Sax. Tenor

square

Noémio Gonçalves

Bombardino

square

Pedro Costa

Sax. Tenor

square

Pedro Gonçalves

Trompete

square

Pedro Pacheco

Trompete

square

Pedro Pires

Trombone

square

Raul Pires

Clarinete

square

Raul Tavares

Trompa

square

Ricardo Pires

Sax. Alto/Soprano

square

Ricardo Seabra

Trompete

square

Ricardo Torres

Clarinete

square

Rita Dias

Clarinete

square

Rodolfo Pires

Percussão

square

Rodrigo Figueiredo

Trompete

square

Rodrigo Massadas

Flauta

square

Rodrigo Seabra

Clarinete

square

Ruben Silva

Trompa

square

Rui Geraldo

Percussão

square

Rui Lemos

Trombone

square

Sara Lemos

Fagote

square

Sofia Grangeia

Flauta

square

Tiago Nolasco

Sax. Barítono

square

Tiago Pires

Clarinete

square

Tiago Santos

Trompete

Retrospectiva

Do brilhantíssimo palmarés que conquistou neste quase século e meio de actividade ininterrupta, recordam-se as participações nos certames musicais que regularmente se realizaram nas décadas de 30 a 50 do século passado, em todo o distrito de Aveiro.

A Banda Marcial de Fermentelos participou inúmeras vezes em festivais organizados pela então designada FNAT- Fundação Nacional para a Alegria no Trabalho, ficando célebres as actuações realizadas em Coimbra, Aveiro e Porto.

Deixam, igualmente grata recordação os concertos no Pavilhão dos Desportos em Lisboa, no Festival de Vigo (1983), no Parlamento Europeu, em Estrasburgo (2000), nos ciclos intitulados “Bandas em Concerto” organizados pela Delegação Regional de Cultura do Centro (2006, 2007, 2008 e 2011), nos Festivais Internacional de Bandas Amadoras em Cascais (2001), Ibérico de Bandas Civis em Palmela (2002), Internacional de Bandas e Fanfarras de Alhandra (2003) e Certame Internacional de Bandas de Boqueixon (2008 e 2009).

Prima pela participação em concursos de bandas, sendo de destacar o 3º Prémio na Categoria I obtido no 1º Concurso Internacional de Vila Franca de Xira (2006), assim como o 2º lugar na Secção em que participou (a 2ª) alcançado no 123º Certame Internacional de Bandas de Música “Ciudad de Valencia – 2009”.

Foi a primeira banda filarmónica amadora a actuar na Sala Guilhermina Suggia, da Casa da Música no Porto (2007)”, a convite do seu Director Artístico. Em 2008 participou no concerto intitulado "Alma - Cantata Profana", da autoria do Maestro Luís Cardoso e Secretário da Mesa da Assembleia Geral de instituição, um tributo de homenagem ao deputado e político aguedense Manuel Alegre, concerto este que contou com a participação da mezzo-soprano Margarida Reis e dos oito grupos corais do concelho de Águeda, em espectáculos que juntaram no mesmo palco cerca de 450 pessoas.

Por deliberações da Assembleia Geral da Banda Marcial de Fermentelos, foram atribuídas as seguintes distinções honoríficas:

Maestro Honorário: António Lemos da Rosa

Sócio de Mérito: António Adaíl Pires da Rosa

Sócio Benemérito: Comendador António Soares de Almeida Roque                    

Presidente da Direcção Honorário: Ulisses Carvalho de Jesus

Presidente da Assembleia Geral Honorário: Comendador Engº Adolfo Nunes da Cunha Roque

Sócio Honorário: Comendador Manuel Rui Azinhais Nabeiro  

Em 2011, por decisão do governador civil no âmbito das comemorações do 175º aniversário do governo civil do distrito de Aveiro e em reconhecimento pelos mais de 100 anos de existência, e pelo decisivo contributo para o engrandecimento do distrito bem como pelos relevantes serviços prestados ao país, foi-lhe atribuída a Medalha de Mérito Distrital.

Galerias

A história da Banda Marcial de Fermentelos, contada em imagens e documentos de época.

square

Banda

square

Documentos Históricos

square

Distinções Honoríficas

square

Figuras de Destaque

square

Maestros

square

Momentos Históricos

square

Património Histórico

desde 1868 ao serviço da Música!

«A Rambóia»
Áudio
Kit Imprensa
Agenda
© 2014 Banda Marcial de Fermentelos. tncreate